Исследование севшего на мель в Крыму сухогруза Berg: спасатели применяют новую тактику (фото)


В пресс-службе Речморфлота РФ рассказали, что спасатели продолжают принимать меры по откачке нефтепродуктов с турецкого судна Berg

Напомним, что сухогруз следовал из порта Азов в Турцию под молдавским флагом  и потерпел бедствие у берегов Крыма утром 1 февраля. Весь экипаж в составе 12 человек эвакуировали. Владелец судна Berg не заключил соглашение о его транспортировке, поэтому специалисты самостоятельно приняли решение об операции.

После проведения исследований с сухогруза начали откачивать топливо. В пресс-службе МЧС рассказали, что 13 февраля спасатели провели осмотр левого борта корпуса судна, а также готовились к продувке отсеков для того, чтобы в дальнейшем собрать эмульсию из машинного отделения.

После проведения работ, сотрудники Морспасслужбы решили сменить тактику, чтобы повысить плавучесть кормы. Спасатели планируют заняться интенсивной откачкой воды и, одновременно с этим, нагнетать воздух низкого давления, вытесняя балласт из двух танков. 

«Основная цель — получить  доступ к арматуре расходной топливной и масляной цистерн, чтобы полностью извлечь оттуда остатки нефтесодержащих жидкостей и окончательно устранить угрозу загрязнения акватории Феодосийской бухты. Оценочный срок завершения подготовки к этому этапу аварийной операции — 1-2 дня», — рассказали в пресс-службе.

В Речморфлоте также отметили, что с начала операции из баков сухогруза удалось откачать около 50 тонн обводненного дизтоплива и маслосодержащих вод.

«Однако, в районе полузатопленного  машинного отделения продолжается фильтрация забортной воды, в связи с чем угроза загрязнения акватории нефтепродуктами сохраняется», —резюмировали в пресс-службе ведомства.

Печать