Маршруты общественного транспорта сформируют из «остановок по требованию»


Общероссийское объединение пассажиров предложило запретить местным властям отменять маршруты общественного транспорта без согласования со специалистами или без одобрения жителей.

Эксперты подготовили проект поправок в законодательство, которые позволят защитить интересы россиян. Заместитель председателя организации Илья Зотов отметил, что в основном это касается сел, находящихся вдали от городов.

«В этом случае нарушаются конституционные права граждан на свободу передвижения и получение медицинской помощи, так как очень часто единственный рейс, который отменили, связывал населенный пункт с поликлиникой», — подчеркнул Зотов.

Инициативу общественников поддержала депутат Государственной думы Наталья Кувшинова. Она считает, что решение по вопросу о маршрутах должно приниматься с учетом мнения жителей.

С ее выводом согласен Михаил Емельянов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

«Местное сообщество должно иметь возможность более активно влиять на принятие решений, от которых зависит его повседневная жизнь», — сказал парламентарий.

Жизнь россиян пытаются сделать удобнее не только общественные организации, но и органы государственной и местной власти. Администрация Симферополя намерена сделать бесплатными пересадки в транспорте, связанные с отсутствием марщрутов удобных для пассажиров.

Печать