На Паралимпиаде в Пхенчхане выступят 29 российских спортсменов


На Паралимпийские игры в Южную Корею отправятся 29 российских спортсменов и пять ведущих для слабовидящих и незрячих атлетов. Команда в составе делегации из 72 человек прошла официальную регистрацию в четверг, 1 марта.

Россияне выступят в состязаниях по горнолыжному спорту, биатлону, спринту, сноуборду и керлингу на колясках.

Международный паралимпийский комитет (МПК — прим.ред.) продолжает рассматривать допуск к выступлению небольшого числа других спортсменов из Российской Федерации.

Российская сторона попросила МПК определить знаменосцем команды волонтера. Первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков заявил, что из числа отечественных спортсменов нет желающих нести флаг, поскольку они «привыкли выступать под триколором».

Он добавил, что в открытии Игр, которое назначено на 9 марта, будут участвовать только атлеты, которые не выступают на следующий день после церемонии. Рожков подчеркнул, что мероприятие требует колоссальных усилий от участников, но им надо готовиться к соревнованиям.

Минувшей осенью стало известно, что Международный паралимпийский комитет не восстановил членство России в организации, которое аннулировали из-за допинг-скандала. Специалисты не выполнили все необходимые требования, поэтому решение осталось в силе.

Печать