Россияне завоевали два «золота» в первый день Паралимпиады (фото)

Российские паралимпийцы заработали 3 медали на зимних Играх в Пхенчхане, которые стартовали  9 марта.

На церемонию открытия приехали 30 спортсменов из Российской Федерации, которых допустили к участию в  статусе «нейтральных паралимпийских атлетов из России» (NPA — прим. ред). Стоит отметить, что нейтральный флаг на параде спортсменов нес местный волонтер Ли Ен Су. На прошлой неделе первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков заявил, что из числа отечественных атлетов нет желающих нести флаг, поскольку они «привыкли выступать под триколором».

Екатерина Румянцева финишировала первой в биатлонной гонке на 6 км среди стоячих спортсменок. Россиянка допустила всего один промах и справилась с дистанцией за 17 минут 6,1 секунды.

Екатерина Румянцева

Серебро  в той же эстафете досталось Анне Милениной, которая пришла позже на 16,3 секунды. Третьей финишировала  Людмила Ляшенко из Украины. Другие российские паралимпийцы Наталья Братюк и Юлия Михеева завершили дистанцию,заняв  11-е и 14-е места. Медали спортсменок стали первыми в копилке сборной России.

Также биатлонистка из России Михалина Лысова была быстрее всех в категории спортсменов с нарушением зрения на 6-километровой трассе. Она прошла без промахов на огневых рубежах за 18 минут 48,3 секунды и принесла второе «золото».

Вторая —  украинка Оксана Шишкова, финишировавшая без промахов за 19 минут 26,4 секунды, а третья —  Светлана Сахоненко из Беларуси — за 20 минут 28,2 секунды.

Россиянки Марина Галицына  и Екатерина Мошковская  заняли пятое и восьмое места.

XII зимние Паралимпийские игры продлятся до 18 марта. На соревнования приехали 567 участников из 48 стран, которые выступают в шести видах спорта.