В Севастополе краснокнижные деревья подрядчику «Тавриды» отдают почти даром


Власти Севастополя готовят нормативный акт: деревья из Красной книги, которые вырубят или уже вырубили при прокладке трассы «Таврида», продадут. 10% выручки поступят в бюджет города, остальное достанется дорожникам.

Деревья ликвидируются от Верхнесадового напрямик к окрестностям Инкермана — уничтожают можжевельник и сосну Станкевича, по ходу строительства дороги уже остались одни пеньки.

Севприроднадзор выдал АО «ВАД» — генеральному подрядчику строительства трассы — разрешение на вырубку краснокнижных зелёных насаждений в порядке, предусмотренном Административным регламентом Севприроднадзора от 22.03.2017 № 66. После сруба эту древесину, согласно статье 60 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», можно использовать только для увеличения таких же насаждений, в противном случае её необходимо уничтожать.

Сейчас подрядчик продолжает законно рубить зеленые насаждения, но куда вывозят их после вырубки — неизвестно.

По словам начальника Севприроднадзора Сергея Самойлова, деревья забирает ГАУ «Севастопольский лесхоз». Но, как сказал сам директор Севлесхоза Андрей Смирнов, они этим не занимаются. У кого должна храниться краснокнижная древесина, чиновник не знает. По его словам, у них хранится только обычная древесина, которую срубает застройщик при строительстве федеральной трассы.

Где находятся срубленные краснокнижные деревья, никто из властей не говорит, как и о том, кто должен контролировать этот процесс, сколько уже вырублено, и будут ли воссоздаваться насаждения. Пока чиновники продолжают молчать, строители вывозят краснокнижную древесину в неизвестном направлении: на продажу или на свалку — никто не знает.

На данный момент Севприроднадзором уже разрабатывается проект нормативного акта, который будет предусматривать продажу краснокнижной древесины, что противоречит Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» и Лесному кодексу. Почти вся сумма от продаж древесины будет уходить в доход застройщика. Доход в городской бюджет будет небольшим, всего лишь 10% от выручки. Какие цели преследуют чиновники, выяснить не удалось.

Напомним, лесополоса появится вдоль трассы «Таврида» в Крыму. По поручению вице-премьера Юрия Гоцанюка сотрудники Министерства имущественных и земельных отношений Крыма в ближайшее время подготовят список участков, где требуется организовать посадку зеленых насаждений. Следует отметить, что им также нужно в короткие сроки найти собственников этих земель.

Печать