В Симферополе пройдут Дни французской культуры


15 марта в Симферополе в рамках Дней французской культуры состоятся выставки, посвященные 200-летию со дня рождения выдающегося артиста балета, балетмейстера, театрального деятеля и педагога Мариуса Петипа и выходу книги «Маленький принц». Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ «Дом дружбы народов».

«Ежегодный праздник традиционно объединит многочисленных любителей Франции в Крыму. История, искусство, французский язык — крымчане узнают все самое интересное о французской культуре и окажутся на один вечер в мире Франции», — отметили в учреждении, уточнив, что выставки пройдут в республиканской универсальной научной библиотеке им. Франко. Начало мероприятия — в 17.00.

«Благодаря обширному архиву Петипа, спасенному Алексеем Бахрушиным (русский купец-меценат — ред.) во время революционных событий 1917 года, а также материалам дирекции Императорских театров, гости вечера узнают, как именно французский танцовщик балета оказался в России и как ему удалось создать классический балетный репертуар, включающий в себя такие шедевры, как «Баядерка», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда» и другие», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, пришедшие смогут познакомиться с историей создания в 1943 году первого издания книги «Маленький принц» известного писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

Напомним, французы найдут в Крыму «историческую правду» своего народа. Исследователи из Европы проведут археологические раскопки с целью реконструировать события прошлых лет и изучить останки французских и российских солдат.

Печать