Севастопольский активист, избитый силовиками, сбежал из РФ


«Левый» активист из Севастополя после обысков и заявления о пытках покинул территорию России. На своей странице в Facebook Шестакович рассказал, что он находится в Украине. 

«Уже в Херсоне.Выехал без особых проблем. Записался в очередь на выдачу биометрического паспорта», — написал активист.

1 марта сотрудники спецслужб провели обыск дома у Алексея. Шестакович рассказал, что при этом сотрудник ФСБ «Альфа» избил его, после чего активист пролежал  на полу в нижнем белье и наручниках некоторое время.

После завершения обыска севастопольцу надели пакет на голову и отвезли в отделение -арестовали на 11 суток, обвинив мужчину в  распространении экстремистских материалов. По словам активиста, во время поездки его также избивали ногами.

Поводом для ареста послужили опубликованные Шестаковичем песни, которые находятся в запретном списке Минюста РФ.

Сообщалось также, что силовики нагрянули к крымско-татарскому активисту Рустему Усеинову «с предупреждением». Пять машин приехали к его дому, расположенному в селе Морское возле Судака.

Политолог и общественный деятель Ленора Дюльбер сообщила, что силовики рассказали мужчине о недопустимости организации массовых мероприятий без предварительного согласования с властями. Также отмечается, что активист часто посещает судебные заседания по «делу 26 февраля».

Печать