Новый украинский омбудсмен приедет в Крым и на Донбасс


«Планирую побывать и на оккупированных территориях востока Украины, и в аннексированном Крыму»,  — рассказала Денисова на встрече с помощником Верховного комиссара ООН по делам беженцев Джорджем Окто-Оббо и директором Бюро Европы управления Верховного комиссара ООН Паскалем Моро.

Также в пресс-службе омбудсмена сообщили, что в парламент страны внесен законопроект, согласно которому граждане Украины, проживающие на территории Донбасса смогут получить пенсии.

Ранее сообщалось, что согласно докладу старшего научного сотрудника Евразийского центра Атлантического совета Андреса Ослунда, Украина лишилась почти $100 миллиардов из-за военного конфликта в ДНР и крымского референдума.

«Таким образом, совокупная доля Крыма и Донбасса составляет 13,7 процента от 179,6 миллиарда долларов — или 98,4 миллиарда долларов при умножении на четыре (четыре года с момента начала конфликта на востоке Украины и референдума в Крыму о вхождении в состав России — прим.ред.)», — говорится в исследовании.

Особыми «зонами потери» Ослунд обозначил землю, энергоресурсы, предприятия, инфраструктуру, в том числе, и банковскую. Экономический эффект от санкций, введенных Украиной против России, также оставил значительный след.

Печать