Кооператив в Балаклаве вернул Севастополю гектар земли


В 2014-2015 годах участок в 1,2 гектара в Балаклавском районе был оформлен Севреестром на ряд физических лиц.

«Основанием для приобретения прав на землю, якобы, послужило распоряжение севастопольской городской государственной администрации, которое органом исполнительной власти не издавалось. Участки выбыли из собственности города вопреки требованиям земельного законодательства. По результатам проверки прокуратура района направила в суд иски к членам обслуживающего кооператива «Дружба-9» об истребовании указанных участков из чужого незаконного владения», — сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

На данный момент, Балаклавский районный суд полностью удовлетворил исковые требования и, несмотря на то, что решение было обжаловано в апелляционной инстанции, городской суд оставил приговор без изменений.

Главным доводом в пользу передачи участка в собственность города послужило расположение территории в границах объекта культурного наследия — Херсонеса Тавричесого и крепостей Чембало и Каламита.

Ранее, мы сообщали о том, что Крым и Севастополь «воюют» за землю на Южном берегу. Разбирательства по поводу принадлежности пяти спорных участков займут у кадастровиков почти год. 4 апреля специалисты Департамента архитектуры и градостроительства лично приедут в Симферополь, чтобы начать работу по решению данного вопроса.

Печать