Крым и Севастополь «воюют» за землю на Южном берегу
Фото: Виталий Белоусов
07:14 30.03.2018

Крым и Севастополь «воюют» за землю на Южном берегу

Разбирательства по поводу принадлежности пяти спорных участков займут у кадастровиков почти год. 4 апреля специалисты Департамента архитектуры и градостроительства лично приедут в Симферополь для начала работы по данному вопросу.

Согласно историческим сводкам, корни проблемы уходят в 1993 год, когда Крымский филиал института землеустройства отдал «спорные гектары» Ялте. Позже, согласно генплану развития города за 2005 год, проектный институт «КрымНИОпроект» переписал их в границы Севастополя.

Референдум внес в историю вопроса новые краски: Росреестр провел границы между 90-м и 91-м округами, и 300 гектаров снова оказались в ведении Ялты, но при этом ни одна линия не была отображена в планах разделения между субъектами.

«Эти границы существенно нарушают интересы Севастополя», — заявил в январе 2017 года вице-спикер Заксобрания Севастополя Александр Кулагин. 

Тупик в переговорах заставляет власти вновь и вновь возвращаться к данной проблеме. Новые встречи пройдут уже на следующей неделе.

«Предмет нашего разговора с Крымом — небольшой населенный пункт, где живут наши жители с пропиской в Севастополе, но, де-юре, на территории Крыма. И в южной части, где есть пересечения по лесному фонду. В материалах лесоустройства одна история, на кадастр поставлено по-другому», — уточнила директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Марина Ракова. 

Нанануне мы писали, что Министерство обороны РФ передаст Севастополю 7 гектаров земли в собственность. 

«На данном участке располагается 24 военных объекта и участок протяженностью в 7 гектаров, где ранее располагалась воинская часть, которое Министерство обороны России передало в собственность города Севастополя»,— рассказала директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение