Арбитраж отказался рассматривать жалобу «дочки» Siemens по крымским турбинам


Московский арбитраж не удовлетворил очередную апелляцию по крымским турбинам. Девятый арбитражный апелляционный суд постановил оставить без изменений решение нижестоящей инстанции.

Напомним, что в январе российский Siemens обжаловал решение по делу о поставках оборудования на Крымский полуостров в обход санкций. Поводом для апелляции стал тот факт, что суд отказал истцу в удовлетворении требований о признании сделки недействительной. 

По мнению зарубежной стороны, суд вынес ошибочный вердикт, потому что ответчики не оспорили доводы. В структурах «Ростеха» ответили, что истец не предоставил задокументированных доказательств своей позиции.

Сегодня арбитраж снова отказал в удовлетворении требований дочки немецкого Siemens к структурам «Ростеха» — ООО «ВО «Технопромэкспорт» (ООО ТПЭ — прим. ред.).

«Решение… оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — сказано в постановлении судьи.

Сообщалось также, что на Симферопольской ТЭС впервые запустили «спорную» турбину Siemens. По результатам испытаний можно сказать, что турбина, ее программное обеспечение и все системы в целом готовы к работе и дальнейшим испытаниям с «выходом в сеть». «Дочка» «Ростеха» — ООО «ВО «Технопромэкспорт» утверждает, что 90% оборудования, использованного при строительстве — отечественного производства.

Печать