На Симферопольской ТЭС впервые запустили «спорную» турбину Siemens
Фото взято из открытых источников
08:32 15.03.2018

На Симферопольской ТЭС впервые запустили «спорную» турбину Siemens

Госкорпорация «Ростех» подтвердила высокий уровень готовности Таврической (Симферопольской — прим. ред.) тэплоэлектростанции и дала «добро» на пробный розжиг газовой турбины первого энергоблока.

«В ходе испытаний на Таврической ТЭС осуществлен первый розжиг газовой турбины энергоблока №1 с выходом на холостой ход — 3000 оборотов/мин. При испытаниях были отработаны системы управления и регулирования в переходных режимах. Подтверждено соответствие вибрационного состояния турбины заданным техническим требованиям», — поделились в пресс-службе корпорации.

По результату испытаний можно сказать, что турбина, ее программное обеспечение и все системы в целом готовы к работе и дальнейшим испытаниям с «выходом в сеть». «Дочка» «Ростеха» — ООО «ВО «Технопромэкспорт» утверждает, что 90% оборудования, использованного при строительстве — отечественное.

«Первый розжиг газовой турбины — важный этап пусконаладочных работ. Турбина отработала без сбоев, что подтвердило высокий уровень технической готовности к вводу энергоблока в эксплуатацию. Эффективное отечественное генерирующее оборудование, высокие экологические стандарты с учетом уникальной природы Крыма, безопасность и надежность энергоблоков делают реализацию проектов строительства Таврической и Балаклавской ТЭС уникальным этапом развития страны и региона», — подчеркнул генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. 

Параллельно с возведением Таврической ТЭС, в Севастополе готовится к испытаниям Балаклавская электростанция. Общая суммарная мощность составит 470 МВт, а если учесть уже существующую Сакскую — производительность превысит  1 ГВт

Первую очередь строительства (два блока мощностью по 235 МВт каждый — прим. ред.) запустят уже в мае, а последующие подключения обещают провести летом. 

Что интересно, пробный запуск произошел сразу после девятого апелляционного суда с немецким концерном Siemens, в ходе которого было принят вердикт — оставить в силе решение об отказе в аресте турбин для крымских теплоэлектростанций.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение