«Горячая линия» Роспортребназдора поможет найти «клещевые» зоны на полуострове


Роспотребнадзор в Крыму запустил «горячую линию» по вопросам укусов клещей. Сервис будет работать круглосуточно.

Линия создана, чтобы повысить осведомленность крымчан и туристов об опасности, напомнить о правилах личной безопасности на природе и уведомить о риске заболевания энцефалитом.

Номер «горячей линии» +7 978-91-91-123.

В Роспотребназдоре рассказали, что с начала года в медицинские учерждения обратились 350 человек с жалобами на укусы паразитов. Большинство из них пострадали во время прогулок в горно-лесной местности и парках. В ведомстве отметили, что 193 человека из обратившихся — дети.

«Результаты исследования клещей на вирусоформность, в том числе снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактериями гранулоцитарного анаплазмоза человека в 22% случаев», — рассказали в пресс-службе, добавив, что случаев энцефалита зарегистрировано не было.

Сообщалось также, что в Крыму запретили «майские» шашлыки. Также в лесах запрещено курить, зажигать фейверки и пиротехнику и оставлять на полянах мусор, который может способствовать возгоранию.

Глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что штрафы для нарушителей особого пожарного режима необходимо увеличить. По словам чиновника, их  действия приводят к необратимым последствиям для природы и общества.

Печать