В Крыму запретили «майские» шашлыки
Фото взято из открытых источников
13:06 30.04.2018

В Крыму запретили «майские» шашлыки

На полуострове объявили режим высокой пожароопасности,  а глава МЧС России Владимир Пучков заявил о необходимости увеличить сумму штрафа за нарушение безопасности на природе.

В Крыму запретили жечь костры в период майских праздников. В пресс-службе республиканского МЧС отметили, что праздничные шашлыки на мангале также не допускаются в связи режимом повышенной пожароопасности.

Также в лесах запрещено курить, зажигать фейверки и пиротехнику и оставлять на полянах мусор, который может способствовать возгоранию.

Глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что штрафы для нарушителей особого пожарного режима необходимо увеличить. По словам чиновника, их  действия приводят к необратимым последствиям для природы и общества.

«Нужно жестко спрашивать с нарушителей, которые не выполняют требования особого противопожарного режима, сжигают растительность или просто хулиганят», — заявил глава МЧС.

Пучков добавил, что ведомство уже занимается подготовкой соответствующих изменений в нормативно-правовые акты.

Напомним, на прошлой неделе под Ялтой горел заповедник. Возгорание произошло в Ливадийском лесничестве. Заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Сергей Компанейцев рассказал, что причиной инцидента стал поджог.

С огнем боролись более сотни спасателей, его распространения удалось избежать благодаря оперативной реакции местных лесников.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение