Феодосийцы вышли на митинг в защиту сквера (фото, видео)


Жители Феодосии протестуют против уничтожения сквера на улице Ленина. Около 200 человек собрались возле школы №13 на несанкционированный митинг, чтобы привлечь внимание чиновников к проблеме.

В ночь на 20 мая сквер, который является единственной зеленой зоной в данном районе, огородили забором и начали вырубать деревья. Митингующие отмечают, что его территорию поделили на три участка и отдали под индивидуальную застройку частных жилых домов, причем два из них — решением сессии от 2016 года.

Горожане отмечают, что деревья здесь высаживали еще их родители и показывали фотографии, как они поливали саженцы.

На митинг прибыли местные чиновники и полицейские.

«Наша позиция — необходимо сохранить сквер. Вчера, когда начался снос деревьев, об этом немедленно было доложено заместителю председателя Совмина Крыма Ларисе Опанасюк. Всю ночь территорию охраняли казаки. Но существует решение о выдаче данного земельного участка, принятое еще в 2004 году, участок является частной собственностью, просто снести забор нельзя. Однако, чем больше подписей будет собрано, тем выше шансы на то, что мнение горожан будет услышано», — обратился к активистам  глава Феодосийского округа Владимир Титаренко.

22 мая чиновники проведут внеочередное заседание городского совета, на котором рассмотрят вопрос об отмене передачи участка и будут инициировать судебное разбирательство.

Феодосийцы отмечают, что готовы выйти на повторный митинг в случае бездействия властей.

«Если в течение десяти дней не предпримут ничего по уборке этого забора, то мы напишем в МВД, что здесь будет проходить митинг. Сегодня мы не ставили МВД в известность. Здесь будет проходить митинг через 10 дней, если не начнут ничего предпринимать», — заявили участники протеста.

Сообщалось также, что жители Симеиза на митинге требовали открыть подходы к  пляжу «Башмак». Активисты отмечают, что санаторий «Семеиз»  перекрыл доступ к пляжу, который является одним из самых популярных среди туристов.

«Эта проблема не решается долгие годы. Многие из местных жителей официально зарабатывают сдачей жилья внаем, а ограничение доступа к пляжу негативно скажется на привлекательности их объектов для гостей курорта», — отмечает активистка Елена.

Печать