Противоминный «Иван Антонов» родом из Петербурга пополнит черноморскую флотилию (фото)


«В третьем квартале текущего года новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 «Иван Антонов», построенный на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге, совершит переход к постоянному месту базирования на Черноморский флот. Переход корабля состоится после завершения испытаний на Балтике и будет осуществлен внутренними водными путями (по рекам — прим. ред.)», — говорится в сообщении. 

Способ перехода с использованием буксира объясняется экономической выгодой и удобством. Метод перебазирования позволяет сохранить моторесурс двигателя, а также увеличивает скорость перехода.

Тральщик оборудован по последнему слову техники: новейшие средства поиска и обнаружения мин, корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Высокая маневренность и мореходность расширяет возможности применения судна в деле. Он может использоваться в качестве базового и морского минно-трального корабля.

Сообщалось ранее, что Керченский завод «Залив» станет основной ремонтной площадкой для кораблей ВМФ России. В Главкомате ВМФ утверждают, что в первую очередь на ремонт в «Залив» будут приходить корабли Черноморской флотилии, но в перспективе данная возможность появится  у судов Балтийского и Северного флотов. В основном базу будут использовать во время длительных переходов.

Печать