Боевые корабли Черноморского флота будут ремонтировать в крымском «Заливе»
Фото взято из свободного источника
07:33 19.04.2018

Боевые корабли Черноморского флота будут ремонтировать в крымском «Заливе»

Керченский завод «Залив» станет основной ремонтной площадкой для кораблей ВМФ России. Достичь этого возможно, используя производственные мощности и опыт работы с современными сплавами металлов.

В Главкомате ВМФ утверждают, что в первую очередь на ремонт в «Залив» будут приходить корабли Черноморской флотилии, но в перспективе данная возможность появится  у судов Балтийского и Северного флотов. В основном базу будут использовать во время длительных переходов.

Решение использовать завод, как ключевое предприятие по восстановлению судов, принято с учетом технических возможностей работы с алюминиево-магниевыми сплавами, которые улучшают такие тактико-технические характеристики, как скорость, маневренность, стойкость к воздействию низких температур и «не бликуют» на радарах.

Военный эксперт Дмитрий Болтенков убежден в успехе данной кампании.

««Залив» имеет выгодное географическое расположение и все необходимые мощности для ремонтных работ, — рассказал он. — Керчь — это незамерзающий порт. На заводе есть самый крупный в России док — 300х600 метров, который использовался при изготовлении атомного лихтеровоза «Севморпуть». Все постсоветское время завод специализировался на ремонте гражданских судов».

Напомним, что завод также взял на себя полномочия по изготовлению железнодорожных подходов к Крымскому мосту. Судостроительное предприятие  изготовит конструкции  общей протяжённостью 134 метра.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Известия

Обсуждение