Ушла из жизни легенда кинематографа Кира Муратова


О кончине рассказал супруг умершей Евгений Голубенко. Информацию подтвердили близкие к семье журналист и телепродюсер Юрий Минзянов и украинский театральный критик Олег Вергелис.

«Ушла Кира... с ней целая эпоха... помню, как еще студентом ВГИКа плакал на «Долгих проводах»...» — написал на своей странице в Facebook Минзянов.

Соболезнования родным и друзьям покойной выразил  президент Украины Петр Порошенко.

«Очень талантливый режиссер, человек-эпоха. Ее взгляду на этот мир аплодировали самые жесткие критики. Ее талант отмечали на самых престижных кинофестивалях. Жить в одно время с ней было большой честью. Светлая память о Кире Муратовой останется в наших сердцах», — написал он.

Муратова написала сценарии и срежиссировала два десятка фильмов, среди которых «Астенический синдром», завоевавший Специальный приз жюри «Серебряный медведь» 40-го Берлинского кинофестиваля и кинопремию «Ника» за лучший игровой фильм. В ее картинах снимались Владимир Высоцкий, Олег Табаков и Рената Литвинова.

Ранее сообщалось, что в пасхальную ночь скончалась заслуженная артистка РФ Анжелика Волчкова.

Актриса театра и кино скончалась в возрасте 47 лет от продолжительной болезни.  В 2008 году Волчкова приезжала на полуостров и выступала в ялтинском театре им. Чехова.

Печать