В ФАС назвали цены на перелеты в Крым экономически обоснованными


В ФАС завершили мониторинг цен на перелеты в Крым. Поводом для расследования стало обращение главы полуострова Сергея Аксенова. По словам чиновника, билет на самолет из Москвы в Сочи стоит 8 тыс. рублей, а  время в пути — 2 часа 25 минут. В то же время, перелет из российской столицы в Симферополь, который занимает аналогичное количество времени, обойдется в  30 тысяч  рублей.

«Мы пока в своем заключении сказали, что... в большинстве своем, не видим необоснованного повышения цен на билеты. Но проверка продолжается в отношении отдельных авиакомпаний, которые подняли тарифы выше, чем соответствующие средние значения», — информировал глава ФАС Игорь Артемьев.

Аремьев отметил, что на рейсы из Москвы в крымскую столицу были билеты и за 5 тысяч рублей.

«Что касается Симферополя, около 30% «плоских тарифов» это 5 тыс. рублей за билет. Это дешево, но все они были раскуплены за три дня, и те потребители, которые пришли покупать билеты не за три месяца, увидели другие цены в 10 — 12 тыс. рублей и выше», — добавил глава ведомства.

Напомним, что «Симферополь» и Aviasales запустили сервис поиска дешевых билетов в Крым.Услуга уже доступна в бета-версии на официальном сайте аэропорта в разделе «Авиабилеты».

Функция позволит сравнить цены 728 компаний, 200 авиакасс и 5 систем бронирования, а встроенные фильтры помогут составить оптимальный маршрут.

Печать