В Симферополе официально открыли трассу «Дубки — Левадки» (фото, видео)


Транзитное движение по объездной дороге «Дубки — Левадки» открыли в Симферополе.

Длина нового четырехполосного участка составила 9,1 км, ширина от каждой полосы до обочины — 3,75 метров, а ширина земляного полотна — 27,5 метров. Трасса оборудована тремя путепроводами, проложены шесть водопропускных труб длиной 343,41 (общая — прим. ред.) и установлено освещение.

Строительство велось на протяжении нескольких лет практически круглосуточно. Общий объем земляных работ — более трех млн кубометров.

Основные работы завершились в декабре 2018-го. Участок соединил трассу «Симферополь — Севастополь» с поселком Николаевка, позволив разгрузить транзитное движение на западных улицах Симферополя.

В открытии принимал участие глава Крыма Сергей Аксенов, а право первыми проехать по новому участку получили грузовики компании-подрядчика «Сибавтобан».

«Строительство дороги, которую так ждали многие автомобилисты, завершено. Сегодня мы открываем транзитное движение на участке трассы Дубки — Левадки. Это важный этап развития транспортной инфраструктуры Крыма. Строительство осуществлялось в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития республики и велось два года», — заявил глава.

Первый путепровод, соединяющий «Дубки — Левадки» с дорогой «Чистенькое — Трудолюбово» открыли еще в ноябре прошлого года.

Сообщалось, что на обустройство «Тавриды» потратят 2,5 млрд рублей. Суммы у всех инвесторов будут отличаться в зависимости от планировочных решений. Реализация проекта АЗС стартует от 180 млн рублей.

На трассе планируют построить четыре МФЗ и пять автозаправок в течение 1,5-2 лет. Это даст полуострову 588 рабочих мест: магазины, кафетерии, стоянки для транспорта, а также СТО с мойкой и зарядными станциями для электромобилей.

Печать