Севастополь объединили с Адыгеей и Калмыкией


Севастополь стал частью Южного макрорегиона в рамках утверждённой  Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года

В состав субъекта также входят Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области.

Теперь Россия поделена на 12 макрорегионов Центральный, Центрально-Чернозёмный, Северо-Западный, Северный, Северо-Кавказский, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральско-Сибирский, Южно-Сибирский, Ангаро-Енисейский, Дальневосточный макрорегионы. Об этом сообщили в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Пространственное деление позволит сделать господдержку более адресной, эффективной и исключить дублирование.

«Чтобы, например, не строить в двух соседних областях заводы одинаковой специализации, создавая тем самым искусственную, то есть ничем не оправданную конкуренцию», — рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Каждый регион получит персональные экономические специализации. Для Севастополя это производство авто и других транспортных средств, компьютеров, электронных и оптических изделий, машин и оборудования, продуктов питания, сельскохозяйственные отрасли, рыболовство и рыбоводство, туризм, а также профессиональная, научная и техническая деятельность.

Сообщалось, что 8 февраля главы Севастополя и Крыма, Дмитрий Овсянников и Сергей Аксенов, подписали соглашение о внутренних границах между регионами.

«Сегодня мы подписываем предварительное соглашение по административным границам с Республикой Крым. Нам удалось разрешить все спорные моменты», — заявил Овсянников. Ранее главы не могли прийти к единому решению по одному из семи пунктов договора, поэтому заключение перенесли на начало 2019 года.

Печать