Zenden потеряла на строительстве фабрики в Крыму почти 100 млн рублей


Компания Zenden потеряла на строительстве фабрики в Евпатории почти 100 млн рублей.

О намерениях развивать крымское производство второй по обороту компанию в РФ (в 2017-м Zenden Group заработала свыше 23 млрд — прим. ред.) владелец и гендиректор Андрей Павлов заявлял еще в осенью 2016 года: предприниматель с гордостью демонстрировал обновленный дизайн обувных коробок с изображением Ласточкиного гнезда.

В планах у бизнесмена было открытие фабрики, которая бы выпускала по миллиону пар обуви в год. Началось все с аренды цеха в Евпатории, где было налажено производство пяти тысяч сандалий «Сделано в Крыму»: Павлов также планировал частично решить проблему безработицы в регионе.

«Стране нужно производство. На рентабельность я не смотрю, самое главное, чтобы проект был!», — заявлял предприниматель.

Изначально, почва для инициативы была благоприятной: отсутствие конкуренции, льготы для участника СЭЗ, личная помощь мэра Евпатории Андрея Филонова (Павлов познакомился с ним на ЯМЭФ в 2015 году — прим. ред.), надежные партнеры из Ростова-на-Дону, с которыми нижегородец зарегистрировал ООО «Крым Шуз». Планировалось вложить около 1 млрд рублей.

Спустя год был заложен первый камень фабрики посреди степи. Предприятие должно было дать городу 500 рабочих мест, а также современную лабораторию с корпоративным университетом — стать основой для развития в регионе производственного кластера. Завершить строительство планировали к концу 2016-го, окрестив момент «днем освобождения Евпатории от курортной зависимости».

Однако спустя всего несколько месяцев с начала работ, Павлов обнаружил нарушения в технологии при возведении объекта.

Возникли вопросы к качеству материалов, соблюдению технологий заливки фундамента, состоянию металлоконструкций. Все это влияет на безопасную эксплуатацию будущего здания», — рассказал предприниматель.

Источник близкий к Zenden заявил, что дефекты были заметны невооруженным глазом: трещины и повреждения в несущих конструкциях, коррозия арматуры. После инициированной экспертизы, состояние фундамента признали ограничено работоспособным, а стеновой панели — недопустимым.

В июле 2017-го «Крым Шуз» направил исковую претензию к ИП Шумейко, выбранное в качестве подрядчика по технадзору за стройкой с попыткой взыскать с Сергея Шумейко 633 тысячи рублей убытков за оказание некачественных услуг. В ответ предприниматель обратился со встречным иском к «Крым Шуз» за неисполнение условий по договору. Однако в декабре того же года суд отклонил жалобу Шумейко, а компания Павлова отозвала иск. Причины отмены не оглашаются.

В августе также последовали несколько исков: к генподрядчику СБК и одному из субподрядчиков «Крымстройресурсу». В настоящее время сумма взысканий по четырем арбитражным делам составляет около 37,5 млн рублей.

Обращение в суд, по словам представителя Павлова, стало крайней мерой: инвестор пытался мирно договориться с партнерами и даже лично встречался с главой полуострова Сергеем Аксеновым во время ПЭМФ. Однако встречи не дали результатов, а «Крым Шузу» пригрозили «административным ресурсом».

«Было сказано, что ничего переделывать и выплачивать не будут, шансов у вас нет. Если хотите, будем судиться годами», — рассказал источник.

На сегодняшний день, работы на фабрике не ведутся с декабря 2016 года, однако в администрации Евпатории заявляли, чтоб объект сдадут к концу 2019 года.

Владелец Zenden уже не так уверен в результативности проекта: судебные тяжбы продолжаются на протяжении нескольких лет (ближайшие процессы назначены на апрель — прим. ред.), арендованный цех больше не действует, а основные партнеры Павлова вышли из «Крым Шуз» еще в марте 2017-го. Отмечается, что общая сумма вложений в строительство составила 97,6 млн рублей.

Zenden Group вкладывала только собственные средства, несмотря на то, что РНКБ открыл для Павлова кредитную линию в 200 млн рублей, Минпромторг одобрил субсидию из федбюджета на 22,5 млн на возмещение затрат на проценты по кредитам, в декабре 2017 года Совет по улучшению инвестиционного климата Крыма продлил сроки строительства фабрики и снизил налоговые отчисления для инвестора до 142,6 млн рублей за восемь лет с 326,2 млн в течение 11.

На сегодняшний день, компания присутствует на полуострове в качестве нескольких розничных магазинов с хорошим оборотом. В ближайшее время Павлов намерен открыть большую точку площадью в тысячу квадратов в ТЦ «Лаванда» в Севастополе.

Печать