На железнодорожную часть Крымского моста уложили первые рельсы со стороны полуострова (видео)


В Керчи уложили первые рельсы будущей железнодорожной части Крымского моста в сторону Тамани.

«Теперь верхнее строение двухпутной железной дороги через Керченский пролив формируется одновременно с двух берегов: бригады двигаются навстречу друг другу», — сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Отмечается, что путеукладчик зашел с готового участка подхода, который закладывают синхронно с мостом.

Напомним, что укладку полотна начали еще летом 2018 года. 25-метровые звенья формируют участки длиной в 440 метров. Их скрепляют с помощью уравнительных стыков, которые снимают температурное напряжение.

«На сегодня на мосту уложено почти 22 из 38 километров рельсошпальной решетки», — добавили в инфоцентре.

В конце марта завершилась установка железнодорожных пролетов.

Последним стал участок длиной в 64 метра между 219-220 опорами. В общей сложности было смонтировано 306 фиксирующих конструкций. Более шести километров расположены над акваторией, остальные – над сухопутными участками.

Подрядчик проекта - «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. Сумма контракта – 222,5 млрд рублей, а с учетом затрат заказчика, она составляет 228 млрд.

Ранее на ж/д части моста через Керченский пролив установили трехметровые акустические экраны для шумоизоляции.

Панели смонтировали на первом и восьмом участках полотна. Аналогичную работу провели на участках сопряжения Крымского моста с железнодорожными подходами: стенки выполнены из трехслойных панелей с плитами из минеральной ваты, длиной 410-489 метров со стороны Керчи и Тамани соответственно.

Также сообщалось, что продажа билетов на поезда, обеспечивающие регулярное железнодорожное сообщение между материковой Россией и Крымом, откроется уже в сентябре. Первый состав прибудет на полуостров в начале декабря.

Купить билет можно будет в 22 пунктах: на основных вокзалах и станциях районного значения, а также в Ялте и Судаке.

Печать