Бессмертные полки Севастополя не поделили портреты участников войны (видео)


Из севастопольского представительства «Бессмертного полка» на улице Одесская во вторник, 30 апреля, исчезли более 500 штендеров с портретами ветеранов.

По мнению председателя регионального историко-патриотического движения Василия Федорина, за кражу ответственна руководитель альтернативной организации с аналогичным названием Нина Прудникова.

«У нас есть опись имущества, которое находилось в офисе, но сразу видно, что около 500 портретов на штендерах исчезли, остальное будем смотреть по описи», — рассказал Федорин.

Он отметил, что утром того же дня  активистов Прудниковой видели возле офиса. Сообщалось, что она сама вызвала полицию, однако на момент прибытия правоохранителей, женщины уже не было на месте. В прошлом году, как сообщали СМИ, Прудникова буквально «расколола» «Бессмертный полк». Примечательно, что похожая «акция» произошла около 1,5 лет назад, когда украденные портреты позже обнаружили на свалке. На вопрос о том? Каким образом активистка проникла в закрытое помещение организации, Федорин отметил, что в настоящее время помещение находится на переоформление в безвозмездное пользование, которое еще не завершено. Вопрос курирует ДИЗО.

«Они сегодня по акту должны принять помещение, ей (Прудниковой — прим.ред.) кто-то «слил» эту информацию, она воспользовалась тем, что будут открыты двери, примчалась со своими подельниками и «увела» портреты», — сообщил Федорин. Руководитель добавил, что заявление о краже портретов ветеранов будет направлено в полицию.

Ранее мы сообщали о том, что власти Феодосии намерены выселить на улицу музей денег, открытый более 15 лет назад.

Согласно документам, опубликованным на сайте правительства, богатейшая коллекция редких экземпляров располагалась в здании на Куйбышева, 12.   

Распоряжение появилось 24 апреля и должно быть исполнено в 3-дневный срок. Ключи владельцы музея должны передать представителю департамента архитектуры, градостроительства, земельных отношений и муниципального имущества Феодосии.

Печать