Парк Победы в Севастополе откроют накануне 9 мая (фото)


Исполнительный директор подрядчика севастопольского парка Победы АО  «Ривьера» Александр Бровкин сообщил о том, что объект откроют 8 мая, накануне праздника.

Строители уже уложили 600 тысяч квадратов плитки, и им осталось сделать гранитную облицовку частей центральной аллеи. Завершены пуск и наладка фонтанов, пешеходные дорожки. Строительные работы в основном ведутся в районе вертолетного завода.

В настоящее время для общего пользования уже доступен вход со стороны улицы Парковой, два других — у моря и на улице Фадеева — откроют после выходных.

Бровкин рассказал, что была проведена санитарная очистка, однако на субботник 4 мая пришли около 1000 участников, в числе которых — вице-губернатор Илья Пономарев, глава капстроя Сергей Смирнов, глава городского хозяйства Михаил Тарасов и руководитель ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков, бюджетники, общественники из ветеранских организаций и студенты. Ранее заявленный в качестве участника губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников не приехал.

Напомним, что 28 февраля глава города провел инспекцию на стройплощадке.

«Выполнены работы по прокладке инженерных коммуникаций. Водоснабжение и канализация в 95% готовности. Электрика и слаботочная сеть — 85% готовности. Вырыты котлованы для очистных сооружений, зарыты плиты, произведен монтаж металлоконструкций, активным образом ведется мощение всех тротуарных покрытий — как гранитных, так и бетонных. Облицовка фонтанов гранитом, подготовка к пусконаладочным работам. На 70%, я думаю, работа завершена», — рассказывал тогда Бровкин.

Генподрядчик был определен после стремительно проведенного правительством конкурса 4 декабря. «Ривьере» предстояло освоить 801,813 млн рублей до 3 мая 2019 года.

АО уже известно в Севастополе по реконструкции сквера Ахматовой, а также строительством парка у монастыря Святого Георгия на мысе Фиолент (сроки открытия постоянно переносят — прим. ред.), которые вызывают неоднозначную реакцию среди местных жителей.

Контракт с предыдущим подрядчиком «Глассок-Крым» был расторгнут 13 ноября 2018-го, потратив на реконструкцию 306 млн рублей. Изначально, проект доверили ООО «Рабочий 1» , директор которого был осужден за  экономические преступления.

Печать