Овсянников отдал три «краснокнижных» гектара в Ласпи под строительство пансионата (фото)


Городской Совет депутатов Севастополя почти в полном составе высказался против проекта застройки трех гектаров в урочище Ласпи, которые губернатор города передал в ведение застройщика ООО «Агат-А».

Отметим, что компания принадлежит экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву. Депутат Заксобрания Вячеслав Горелый обратил внимание, что участок, на котором планируют возвести пять корпусов семейного пансионата, неизвестным образом вышел за границы ООПТ, созданной в феврале 2018 года. По словам парламентария, ранее он находился в пределах заказника. В настоящее время на территории построили две высотки и в ближайшее время планируется возвести еще несколько.

«Накануне принятия решения 7 февраля вечером Овсянников Дмитрий Владимирович запросил у Севприроднадзора другие варианты границ ООПТ «Ласпи». Ему было предложено на выбор пять вариантов, и он выбрал тот вариант, на котором этот участок был исключен из границ проектируемой ООПТ. Поэтому, к сожалению, сегодня рассматривается проект дальнейшей реализации — по сути дела, дальнейшего уничтожения этого участка», — заявил Горелов. Ранее земля называлась «можжевеловая поляна» и ее изначальное назначение, разрабатывавший документацию, «Стройпроект» не учел — по документам участок не относится к урочищу.

Субподрядчик уточнил, что ранее на стройплощадке никто не проводил дендрологического анализа и археологических исследований.

Однако Горелов смог отыскать и представить архитектурно-художественному совету карту, на которой отчетливо видно, что строители проложили дорогу через лес, чем нанесли миллионный ущерб бюджету Севастополя, не говоря уже от экологическом уроне.

В департаменте архитектуры и градостроительства против застройки поляны не возражают.

«На сегодняшний момент права на земельных участок имеются. Если не будет прав на земельный участок, тогда невозможно говорить о реализации этого проекта. До тех пор, пока есть, и ограничений, насколько я понимаю, таких вот — он не находится в особо охраняемой природной территории — нет, застройщик имеет право реализовывать в рамках законодательства российского», — заявил директор ведомства Александр Моложавенко.

В архитектурно-художественном совете застройку на одобрили: территорию могут оградить, а за забором построить не пансионат, а апартаменты.  Но не смотря на протест, проект рассмотрят повторно. Горелов направил запросы на проверку в полпредство и ФСБ.

Сообщалось, что вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров не смог назвать точную дату завершения реконструкции Камышового шоссе.

Печать