«Артек» выживает «ленинградцев» из Гурзуфа (видео)


Около 300 жителей поселка Гурзуф ищут защиты у вице-премьера Евгения Кабанова. 

Крымчане борются за свои палисадники и гаражи, расположенные на придомовой территории по улице Ленинградской, граничащие с МДЦ «Артек». Ранее, суд первой инстанции удовлетворил требование лагеря о сносе в связм с установкой каменного забора.

Местные жители уверены, что следом за строениям МДЦ возьмется и за квартиры. Однако официальной программы переселения еще нет.

Тяжбы Ленинградской улицы с «Артеком» за право поставить на придомовой территории каменный забор длятся уже не первый год. 

Ранее дома обслуживал ЖЭК лагеря, но при Украине строения передали в собственность поселка, чтобы жильцы могли их приватизировать.

Однако землю оформить так и не получилось из-за постоянных бюрократических проволочек. В 2016 году 216 гектаров перешли в федеральную собственность без межевания границ и оказалось, что «Артек» претендует на придомовые владения.

МДЦ потребовал снести все пристройки для установки 3-метрового ограждения по периметру центра.

Жители Гурзуфа опасаются, что в случае принятия в пользу лагеря хотя бы одной апелляции — все остальные, с однотипным содержанием, пойдут следом, и людей обяжут самостоятельно снесли постройки.  «Нам прямым текстом сказали, что не отказались бы от наших квартир и готовы оспаривать законность украинской приватизации в судах. Угрожают, что смогут легко признать наши дома аварийными, и тогда нам придется выселиться», — поделились «ленингадцы».

В настоящее время в домах проживает около 300 человек.

«Куда нас всех собираются выселять? Ведь никаких официальных документов по переселению не существует, все только на словах», — негодуют крымчане.

Ранее мы писали о том, что военные  выселяют жителей Херсонесского маяка 30 семей могут оказаться на улице.

Печать