Военные выселяют жителей Херсонесского маяка

30 семей могут оказаться на улице 

Минобороны РФ одержало в суде победу по территориальной принадлежности Херсонесского маяка: 30 семей будут выселены из служебных квартир. Но другого жилья у крымчан нет.

В многоквартирных домах проживает около 120 человек — бывшие и действующие сотрудники маяка, в основном — пенсионеры. Специально для них в 1951, 1978 и 1979 годах были построены три здания. Согласно ЖК РФ после 10 лет службы полагалось собственное жилье, но за 20-40 лет так ничего и не получили.

В 2014 году маяк перешел в собственность Севастополя, а в 2015-м был передан Министерству обороны РФ. Спустя еще два года стало известно, что мыс Херсонес планируют закрыть для гражданских лиц. Жильцам обещали найти новые дома.

В 2018-м Минобороны подало иск о принудительном выселении пяти семей. Три иска были удовлетворены, два — отклонены.

«С 1988 года, когда умер отец, квартира фактически не использовалась как служебная. Я оплачиваю коммунальные платежи и капитальный ремонт, то есть несу, согласно Жилищному кодексу РФ, бремя пользования и владения помещением. Другого жилья у меня и моей несовершеннолетней дочери нет», — рассказала одна из жительниц маяка, которая проживает там уже 40 лет.

По мнению крымчанки, переход полуострова в состав РФ не должен влиять на жителей маяка.

«К примеру, ЖК РСФСР не предполагал выселение одиноких лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей. Из ЖК РФ, вступившего в силу в 2005 году, этот пункт убрали, но так как мы заселились задолго до этого, на нас не может распространяться это правило», — отметила женщина.

В Минобороны РФ считают, что жительница не имеет законных оснований для проживания: нет связи с ВС РФ и не стоит на учете нуждающихся в жилье. В соответствии с этими пунктами семью можно выселить без предоставления альтернативы.

Иск о выселении получила и пенсионерка Надежда Лисун, работающая техником гидрографической службы, которая проживает на маяке 22 года.

«В иске говорилось, что у меня нет оснований занимать служебное жилье, поскольку я прекратила трудовые отношения, но я ведь до сих пор работаю. Предлагалось выселить меня без обеспечения жильем, поскольку у меня есть дом. Я и, правда, получила в наследство дом без удобств, отопления и воды, не приспособленный для проживания, поэтому продала его. Он уже не числится за мной, но иск все равно пришел», — отмечает женщина.

Суд встал на сторону пенсионерки.

«Что с нами будет, у нас, кроме маяка, ничего нет. Люди живут по 40 лет, обустраивали и ремонтировали дома своими силами. Мы все прописаны на маяке, а некоторым предложили служебное жилье без регистрации. Неужели в 64 года я останусь на улице?», — беспокоится женщина.

В настоящее время, жители Херсонесского маяка пытаются оспорить решения суда, однако, по словам сенатора от Севастополя Ольги Тимофеевой, инструмента для ее разрешения ситуации в пользу граждан нет.

«Из минобороны я получила ответ, что жилплощадь служебная, а вопрос о предоставлении альтернативного жилья должен решать город. Надо искать выход, нельзя просто отмахнуться от людей. Ситуация нестандартная, и инструмента для ее разрешения в пользу граждан нет. Возможно, на уровне города удастся найти решение, определить этот инструмент», — отметила сенатор.

Сообщалось, что власти Судака выселяют семью из стройгородка в поле.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: РГ

Обсуждение