Музей-мастерскую Станислава Чижа выгоняют на улицу ради строительства гостиницы (фото)

Официальный представитель Национального Союза художников Украины Василий Минин потребовал освободить здание в течение десяти дней

В Севастополе под угрозой сноса оказался музей-мастерская почетного гражданина Севастополя, скульптора Станислава Чижа.

Директор ООО «Художественно-производственный комбинат» и официальный представитель Национального Союза художников Украины, которому до сих пор принадлежат несколько комплексов мастерских и выставочных залов на Репина, студии и дом на улице Володарского коммерсант Василий Минин 25 апреля выступит в суде с требованием освободить здание в 10-дневный срок.

Споры из-за недвижимости возникли еще в 2008 году после смерти автора «каменной летописи Севастополя» Станислава Чижа (памятники Комсомольцам, Екатерине II, Александру Куприну и Витязям Черноморских глубин — прим. ред.), где друзья скульптора организовали небольшую галерею с моделями и эскизами памятников, скульптур и инструменты мастера. Многие застройщики выражали интерес к домику на Центральном городском холме, включая владельца «Диалога», расположенного рядом.

После присоединения Крыма к РФ Севастопольское отделение художников так и не смогло отстоять свои права на недвижимость и не получили поддержки городских властей. Таким образом, часть городской недвижимости все еще числится за национальным Союзом Художников Украины.

В 2014-м Минин начал фигурировать как юрист местного отделения, а позднее и как доверенное лицо НСХ вместе с проектом гостиницы на месте дома Чижа. В 2017-м севастопольцы смогли добиться аннулирования доверенности коммерсанта, но уже в мае следующего года предприниматель перезаключил сделку на безвозмездной основе с Национальным Союзом на новое ООО «Художественно-производственный комбинат», чье направление деятельности — аренда недвижимости. Уставной капитал компании Минина составляет 10 тысяч рублей.

Ранее мы писали о том, что на полуострове продолжается изъятие неприватизированных земель у граждан в пользу властей. Оформить права на собственность не получилось еще в украинские времена и теперь целые семьи вынуждены искать альтернативные варианты для переезда.

Семья Колягиных 30 лет назад заселилась в бытовку стройгородка на территории турбазы в Судаке в ожидании квартиры, которую обещали выделить во времена СССР, но в связи с развалом Союза и перестройкой, вместо двух обещанных многоэтажных домов построили только один.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: НТС

Обсуждение