В Казачьей бухте снова отстреливают бродячих собак

По словам местных жителей соответствующую разнарядку уже получили военные, однако в ведомстве эту информацию не подтвердили

Жители воинской части 820-й бригады в Казачьей бухте заявили, что на территории микрорайона проходит отстрел бродячих животных.

«Недавно был отстрел в воинской части в Молочной балке, мне тогда позвонил знакомый оттуда, попросил помочь. Ну, двух-трех собак сейчас я вывезу, а остальными что делать? Они все большие, в руки не даются. Самое страшное, что несколько лет назад, когда собак стреляли в части, это делали средь бела дня, когда люди работали. Добивать животных лопатами заставляли солдат», — рассказал источник, пожелавший остаться анонимным.

По словам крымчанина за истреблением собак стоит подрядчик, обеспечивающий питание в столовых в воинских частях Севастополя.

 «Это ужас какой-то, они с ума посходили, что ли? Неужели они не знают, что существуют организации, готовые приехать и помочь, просто нужно пропустить их на территорию. Зачем же так? Так не должно быть, есть другие методы», — подчеркнул житель полуострова.

Руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталья Морозова заявила, что в данной ситуации общественники бессильны, так как доступ на территорию спецсобъекта им закрыт, а также отметила что зверей уничтожают на предприятиях.

 «Я могу приехать, если мне откроют ворота, пустят, но никто этого не сделает. Выход какой, я не знаю. Руководство части меняется, а способы регулирования численности бездомных животных нет», — резюмировала зоозащитница.

В пресс-службе ЧФ РФ эту информацию, впрочем, не подтвердили и удивились таким выводам местных жителей.

«У нас в стране есть определенные организации, которые занимаются данными мероприятиями (чипированием бездомных животных — прим. ред.). Если такая проблема возникнет на территории воинской части, то решать ее будут соответствующие организации», — заявили представители.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: ForPost

Обсуждение