Общественники требуют от Овсянникова 7 млн рублей за оскорбление севастопольцев (видео)

Семь граждан подали коллективный иск к губернатору из-за высказывания «Севастополь пять лет назад встал с колен»

Семь общественных деятелей Севастополя: Владимир Новиков, Василий Федорин, Алексей Процко, Александра Полищук, Анатолий Туманов, Сергей Дубиновский, Галина Крайтор — направили в Ленинский районный суд коллективный иск к губернатору Дмитрию Овсянникову за высказывание в одном из последних интервью, которое «оскорбило всех севастопольцев».

Первое предварительное слушание состоялось в понедельник, 8 апреля. Предметом слушаний стала фраза губернатора о том, что «Севастополь пять лет назад встал с колен» (опубликовано в газете «Слава Севастополя» — прим. ред.).

Истцы заявили, что «никогда ни перед кем на коленях не стояли» и потребовали возместить моральный ущерб в семь млн рублей (миллион каждому — прим. ред.), а также опубликовать опровержение своих слов в том же СМИ.

«Я ни одного человека не знаю кто бы стоял на коленях. Каждый в силу своих способностей, возможностей сопротивлялся украинскому режиму как мог, везде. И вот так огульно, на весь мир, я считаю, нас охаял губернатор и за это он должен ответить! И тут даже дело не в деньгах. Деньги, это сопутствующее приложение, чтобы не повадно было», — заявил блогер Алексей Процко.

По мнению крымчан, таким образом Овсянников намеренно искажает историю, не упомянув народного мэра Алексея Чалого и главу полуострова Сергея Аксенова. Они ожидают, что губернатор обязан лично посетить заседание и ответить на вопросы.

«Представитель его, который явился, он не сможет дать ответы на вопросы, которые заданы и дать пояснения, а что именно имел в виду Овсянников, когда говорил о том, что Севастополь поднялся с колен пять лет назад. Вот этот вопрос нас, как раз-таки, интересует», — подчеркнул юрист Союза предпринимателей Севастополя Владимир Новиков.

«Славу Севастополя» также планируют привлечь как соответчика в деле (ранее газета проходила как третье лицо — прим. ред.). Следующее заседание назначено на 19 апреля.

Ранее сообщалось, что КПС (Контрольно-счетная палата — прим.ред.) проверит на законность и эффективность расходования бюджетных средств, выделенных правительством компании «ИКС-ТВ».

В течение 2016-2017 годов ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания» получила около 800 млн рублей. 118 млн из этой суммы ушли на покупку здания на мысе Хрустальном, но оно до сих пор не отремонтировано. В 2018-м 54 млн рублей направили на покупку оборудования.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: НТС

Обсуждение