Судьбу подрядчика дамбы на Каче решит прокуратура

ООО «Профстройэнерго» предоставило подложные документы для того, чтобы выиграть в четвертом по счету конкурсе

Прокуратура Севастополя готовится возбудить уголовное дело в отношении ООО «Профстройэнерго», победившего в четвертом по счету конкурсе на поиск подрядчика для строительства дамбы на реке Кача.

Надзорным ведомством уже установлено, что подрядчик предоставил на тендер подложные документы. В марте 2019 года, в результате обнаружения нарушения, ГБУ «Дирекция капительного строительства» расторгла контракт с фирмой. 

«Материалы проверки направлены в отдел дознания ОМВД России по Гагаринскому району для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурорской проверкой нарушений уголовного законодательства — изготовление и использование заведомо подложного документа», — информировали в прокуратуре. 

Сообщается, что директор указал, что у ООО есть опыт выполнения строительных работ, что является обязательным условием для участия в госзакупке. Сумма контракта составила 57,8 млн рублей. 

История с поиском подрядчика началась в 2018 году. Поданные зимой заявки были отклонены полностью. Во втором тендере победила ООО «АСК ТатСтройПроект», но сразу после подписания договор расторг капстрой из-за недостоверных документов, на выявление которых потребовалось два месяца. В третий раз, в августе, победителем стала фирма «Ремонтник» из Дагестана, получив по 67 млн рублей, но документы опять не подписали по аналогичным причинам.  

Ранее мы писали о том, что «Ремонтник» подала несколько исков из-за несогласия с потерей договора, однако проиграла дело во второй инстанции. 

Согласно проекту, разработанного научным и проектным центром «Берегозащита», дамба длиной в 500 метров должна соединить берега Качи недалеко от места, где река впадает в море. Конструкцию соберут из габионов — сетчатого проволочного каркаса, наполненного камнями, а берега укрепят срубами взрослых деревьев. В качестве компенсации природе, в водоем выпустят стерлядь, осетров и лосося.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Forpost

Обсуждение