Экс-министра транспорта Крыма Цуркина приговорили к условному сроку и штрафу в 3 000 000 рублей
фото взято из открытого источника
11:47 21.12.2017

Экс-министра транспорта Крыма Цуркина приговорили к условному сроку и штрафу в 3 000 000 рублей

Анатолия Цуркина обвиняли в превышении должностных полномочий, а также в растрате в крупном размере.

Киевский районный суд Симферополя вынес приговор бывшему главе Министерства транспорта Крыма Анатолию Цуркину.

Следствие установило, что с января по март 2015 года Цуркин принуждал оператора Керченской паромной переправы в ущерб перевозке пассажиров осуществлять в приоритетном режиме перевозку автомашин с грузами, в том числе опасными, по заявкам ООО «Первая крымская логистика», принадлежащего его близкому родственнику.

В общей сложности в результате действий Цуркина было перевезено 147 транспортных средств, на 104 из которых содержался опасный груз. Это позволило ООО «Первая крымская логистика» незаконно получить более 2 млн рублей, а ООО «Морская дирекция», оператор переправы, недополучил более 3 млн рублей.

Помимо этого, Цуркин в 2015 году по подложным документам отремонтировал свой автомобиль Toyota Land Cruiser-100. Работы в размере более 260 тысяч рублей он оплатил за счет ООО «Крымавтосервис».

Суд по итогам рассмотрения материалов, представленных правоохранителями, назначил бывшему министру наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности сроком на два года. Помимо этого, он заплатит штраф в 300 тысяч рублей, также с него взыскали нанесенный его действиями ущерб в размере 2 843 833 рубля.

Цуркин на своей странице в Facebook написал, что «справедливость состоялась». Он подчеркнул, что теперь «совесть чиста».

На должности главы Министерства транспорта Крыма Цуркин проработал с 21 октября 2014 года по март 2015 года. Он ушел в отставку по собственному желанию.

Ранее мы писали, что экс-директор порта Ялты отправится в колонию строгого режима за злоупотребление должностными полномочиями. Из-за действий Дмитрия Петрова порт недополучил почти 19 млн рублей, за что бывший руководитель теперь проведет за решеткой 4 года и 6 месяцев.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение