МВД Камчатки направит на экспертизу карикатуру на Поклонскую и Николая II (фото)
Фото взято из открытых источников
12:53 20.12.2017

МВД Камчатки направит на экспертизу карикатуру на Поклонскую и Николая II (фото)

Эксперты будут проверять произведение местного художника на предмет оскробления чувств верующих.

Камчатские правоохранители направят на экспертизу фотографию картины Дениса Лопатина, на которой изображена карикатура на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и Николая II.

В пресс-службе МВД по Камчатскому краю рассказали, что к правоохранителям поступили заявления от жителей региона, которые посчитали, что изображение оскорбляет чувства верующих.

Отмечается, что рисунок художника показали в октябре на его выставке, а затем на митинге в поддержку фильма Алексея Учителя «Матильда», который прошел в Петропавловске-Камчатском. 

На картине Лопатина изображены лица, похожие на Наталью Поклонскую и царя Николая II.

Уголовное дело по данному поводу не возбудили из-за того, что в рамках проверки не удалось провести экспертизу которая могла бы доказать действительно ли полотно оскорбляет чувства верующих. В ближайшее время ее проведут за пределами региона.

«В ближайшее время УМВД России по Камчатскому краю направит на экспертизу фотографии картины Дениса Лопатина, так как сам художник утверждает, что не знает, где она находится сейчас. Экспертиза, вероятнее всего, будет проведена за пределами Камчатского края», — добавили в МВД.

Отмечается, что в случае, если экспертиза подтвердит нарушение закона, материалы дела вернут на дополнительную проверку, а затем передадут в следственное управление СК России по Камчатскому краю.

Ранее Поклонская назвала «пиаром» заявление Собчак об «украинском» Крыме.

 «Наверное, такое заявление было сделано не с точки зрения международного права, а с точки зрения цитируемости и пиара, потому что такое заявление — это прямо хамское отношение к выбору людей, к выбору крымчан», — считает Наталья Поклонская.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение