Путин назвал трагедию в Кемерово результатом преступной халатности (фото, видео)
Фото: Алексей Дружинин
08:11 27.03.2018

Путин назвал трагедию в Кемерово результатом преступной халатности (фото, видео)

Президент России Владимир Путин сегодня рано утром прибыл в Кемерово, чтобы лично ознакомиться с ситуацией. Тем временем, в Крыму вчера провели первую учебную эвакуацию из ТЦ «Меганом».

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — сказал Путин после минуты молчания на совещании в Кемерово.

Отдельное обращение было в адрес главы Следственного Комитета Александра Бастрыкина, ему передано поручение провести самое тщательное расследование и дать оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию.

«Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут», — подчеркнул президент.

Также состоялась незапланированная встреча с неравнодушными гражданами, не доверяющими ходу расследования. Путин уверил, что все виновные в трагедии понесут наказание. Он также призвал не сомневаться в данных МЧС по числу погибших и посоветовал не доверять недостоверной информации, которую вбрасывают в соцсети.

Накануне в столице Крыма начались обещанные проверки ТРЦ. Вчера посетители «Меганома» были вынуждены прервать свои будничные походы по магазинам и «отрепетировать» действия при возможном пожаре.

«Мы провели внутренние учения. Отрабатывали скорость эвакуации посетителей из торгового центра и объектов досуга в случае возникновения возгорания. Учения длились около 10 минут», — сообщили в администрации торгово-развлекательного центра.

Стоит отметить, что предупреждение по громкоговорителям транслировалось не только на русском языке, но и на английском и украинском.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение