Рада отправила Савченко в СИЗО за подготовку «российской спецоперации» по госперевороту
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
17:24 22.03.2018

Рада отправила Савченко в СИЗО за подготовку «российской спецоперации» по госперевороту

Верховная Рада Украины приняла решение о лишении народного депутата Надежды Савченко депутатской неприкосновенности и передаче ее дела в СБУ, в связи с подозрением ее  в подготовке теракта и госпереворота.

Во время голосования в украинском парламенте были удовлетворены все представления, внесенные генпрокурором Юрием Луценко: за привлечение Савченко к ответственности проголосовал 291 депутат, за задержание — 277, и за ее арест — 268. Таким образом зал она покинула в сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины.

В здание ведомства процессия направилась пешком в окружении журналистов и митинговавших сторонников Савченко. 

При рассмотрении представлений Луценко были продемонстрированы аудио— и видеозаписи, на которых представлены доказательства подготовки вооруженных терактов. В частности, по словам генпрокурора, Савченко, совместно с военными, планировала обстрелять центр города из минометов, установленных на баржах на Днепре, одновременно расстрелять кортеж президента Петра Порошенко из крупнокалиберной винтовки, а также забросать гранатами сессионный зал Верховной рады.

При этом примерный срок рассмотрения всех аспектов дела, включая судебно-психиатрическую экспертизу, займет примерно два-три месяца, а дальше материалы будут переданы в суд.

Сама Савченко была категорически против предъявляемых обвинений и ссылалась на то, что она герой Украины, а это подразумевает способность противостоять не только внешним угрозам страны, но и внутренним, намекая на действующую власть. 

«Что труднее сделать первым: положить вам мандат и уйти из политики, чтобы вы были счастливы, или отказаться от звезды Героя, как многие хотят?.. Нет, я не предам народ Украины! Это звание дается нелегко, это звание дается кровью очень многим людям. Я доказывала, что я являюсь героем Украины, в московских тюрьмах, сражаясь против врага внешнего, докажу и вам, внутренним врагам Украины, что такое герой Украины», — заявила Савченко.

Примечательно, что она не отрицает ряд доказательств, но утверждает, что все они «перекручены». По ее словам, все действия были направлены на то, чтобы «всколыхнуть Украину», при этом она надеялась, что «до власти дойдет самоустраниться без силового принуждения».

Президент Украины Перт Порошенко поблагодарил СБУ за раскрытие «российской спецоперации».

«Благодарен сотрудникам Службы безопасности и Генеральной прокуратуры за спасенные жизни людей в результате предотвращения массовых терактов и разоблаченной российской спецоперации против Украины», — написал он на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что ровно два года назад, 22 марта 2016 года Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Решение вступило в силу 5 апреля, однако меньше чем через два месяца (25 мая — прим. ред.) она была помилована Указом президента России, и доставлена в Киев на самолете Петра Порошенко. 

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение