Систему обнаружения метеоритов представили в Севастополе
18:02 08.09.2015

Систему обнаружения метеоритов представили в Севастополе

Уникальную технологию представили на международной конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии «КрыМиКо-2015», которая прошла в СевГУ.

Систему обнаружения крупных метеоритов представили в Севастополе на 25-й конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии «КрыМиКо-2015», пишет 8 сентября «Форпост».

На конференцию прибыли исследователи из Белоруссии, Китая, Украины и ЮАР. Кроме того, российские учёные зачитали доклады, соавторами которых выступили их коллеги из Великобритании, Дании, Канады, Польши, Швеции, Японии и других стран.

«Темы докладов нашей конференции очень специфичны. Но широкую аудиторию заинтересует сообщение Вячеслава Улыбина из Российских космических систем об обнаружении метеоритов типа Тунгусского и Челябинского. Такие объекты очень сложно обнаружить, если они летят со стороны Солнца. Спутниковый проект позволит сделать это за месяц до столкновения», — сообщил исполнительный секретарь конференции Павел Ермолов.

«У нас очень сильная кафедра радиоэлектроники и телекоммуникаций. В университете направление СВЧ-технологий развивалось даже в самые тяжёлые с экономической точки зрения времена. За эти годы конференция выросла из вузовского мероприятия в мощное событие, которое живёт отдельной жизнью. Доклады, сделанные на ней, индексируются в базе данных «Скопус», что подтверждает её международный авторитет», — рассказал проректор СевГУ по научной работе и инновациям Андрей Фалалеев.

Напомним, недавно жители Бангкока наблюдали в небе неизвестный яркий объект, который, предположительно, является метеоритом. Также сообщалось, что на Кавказе крымчане нашли камень, похожий на метеорит.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Форпост

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.