Артур Беркут в Севастополе: две легендарные рок-группы в одном лице
22:32 21.05.2013

Артур Беркут в Севастополе: две легендарные рок-группы в одном лице

19 мая в клубе «ArtiShock» («Артишок») состоялся долгожданный концерт вокалиста Артура Беркута в рамках программы «Ли.Дер приглашает друзей». Благодаря этой программе севастопольцы в течение последнего полугода смогли услышать уже несколько ветеранов еще советской эпохи рока — группы: «Сад», «Кратер», «Grimoff».

19 мая в клубе «ArtiShock» («Артишок») состоялся долгожданный концерт вокалиста Артура Беркута в рамках программы «Ли.Дер приглашает друзей». Благодаря этой программе севастопольцы в течение последнего полугода смогли услышать уже несколько ветеранов ещё советской эпохи рока – группы: «Сад», «Кратер», «Grimoff».

И хотя Артур Беркут для современного слушателя знаком главным образом по сотрудничеству с группой «Ария» в 2000-х годах, свою популярность он приобрёл еще в 80-х, будучи вокалистом группы «Автограф». Именно тогда Артур Михеев и взял себе псевдоним «Беркут».

В 1990-м году группа «Автограф» и Артур Беркут заключили контракт с американским лейблом и уехали работать в США. Вернувшись в конце 90-х в Россию, он сотрудничает с разными российскими группами, создаёт собственный проект «Беркут», а с 2002 года становится вокалистом российской рок-группы «Ария», заменив ушедшего Валерия Кипелова. До 2011 года группа записала с Артуром два альбома, после чего было заявлено о прекращении совместной деятельности. Именно эти годы сотрудничества с «Арией» принесли популярность Артуру Беркуту среди поколений, уже не знакомых с творчеством старых советских рок-групп. Такая причастность Беркута к двум разным эпохам позволила собрать ему на концерте в Севастополе довольно разнообразный контингент.

Те, кто постарше, пришли услышать старые песни из репертуара «Автографа», молодые пришли услышать любимые песни «Арии». И в Севастополе «Ария» все-таки прозвучала в исполнении Беркута, что, собственно, и стало кульминацией вечера и вызвало бурю эмоций и оваций у гостей.

После выступления Артура Беркута на сцену вышла севастопольская команда «Ли.Дер». Вместе с Артуром была спета песня «Я рядом». Знакомство «Ли.Дера» с Артуром Михеевым длится ещё с начала 90-х, по московским рок-тусовкам, когда севастопольцы записывали там свои первые альбомы. Сейчас в планах у Александра Барулина («Ли.Дер») и Артура Беркута сделать совместную студийную запись песни «Я рядом» и снять на неё клип.

Егор КОМАРОВ
Фото автора
Проверено корректором

Обсуждение (2)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Елена Лещинская 14:19 22 мая 2013
Лидер "Лидера" всегда так трешово выглядит)
Нравится 0 Не нравится 0
Neva 18:11 22 мая 2013
да, публика действительно очень разношерстная!
Нравится 0 Не нравится 0