Детский лагерь «Казачий стан-2012»: кто, если не мы?
6 октября в селе Оборонное, вблизи Севастополя, прошел однодневный детский казачий лагерь «Казачий стан-2012», посвященный Альминскому сражению времен Крымской войны. Инициатором мероприятия выступил координационный совет казаков при Севастопольском благочинии.
Детский лагерь получился масштабным по причине того, что различные организации сплотили свои силы и средства для достижения одной цели — воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к своей Родине, своей истории. В детском казачьем лагере приняли участие такие организации как Свято-Никольская и Пластунская казачьи сотни, казачий союз «Русь», прихожане храма Святителя Николая (бухта Камышовая), Свято-Владимирского собора (Херсонес), храма Дмитрия Солунского, детская организация «Братство православных разведчиков и следопытов» при севастопольском благочинии, Союз ветеранов Чернобыля Севастополя, Центр защиты семьи и детства «Русичи», детская творческая мастерская «Светлица» при православном творческом объединении святого апостола Андрея Первозванного и другие организации Севастополя и Крыма.
Сегодня, когда патриотическое воспитание детей большей частью оставлено государством на произвол судьбы, было отрадно видеть старания стольких людей. «Военно-патриотическое воспитание у нас в стране сегодня практически отсутствует. Того, что преподают в школах и то, что подростки еще пока добирают у ныне живущих бабушек и дедушек, явно мало. Вот и приходится брать воспитание молодежи на себя. Сегодня все отношения в обществе построены на денежной основе, везде только и слышно: 100, 200 гривень, все сегодня платное, ребенка в секцию не отдать, вот и приходится самим решать за государство его задачи», — рассказал председатель союза ветеранов Чернобыля города Севастополя Сергей Быковский.
Детские впечатления всегда самые сильные, они влияют на наше настоящее, формируют наше будущее. Немаловажно то, чем заняты наши дети, кто и что формирует их сознание: игры или реальная жизнь, развлечения или труд, выдуманный или реальный жизненный опыт. Это первое подобное мероприятие, организованное казачьими общественными организациями совместно с севастопольским благочинием. Возможно, не все получилось так, как было задумано, но благое начало положено, взаимосвязи установлены. Главное — это желание проводить подобные сборы в будущем и не давать попятного в таком нужном деле как воспитание молодежи.
«Казаки всегда отличались особым рвением в деле защиты Отечества, ни одна война не проходила без их участия. Сейчас, слава Богу, время мирное, но, тем не менее, война идет. И война идет за души людей, а в первую очередь за души детей. Казаки, пытаясь воплотить в жизнь свои идеалы и принципы служения отечеству, хотят привить эти идеалы и детям. И это правильно», — рассказал настоятель строящегося храма св. Великомученика Димитрия Солунского иерей Евгений Решетков.
Воспитания в детском лагере хватало с лихвой. Дети прошли курс молодого бойца, учились стрелять, метать ножи, чистить картошку, управляться с шашкой и лошадью, узнали о правилах выживания в сложных ситуациях, учились разводить костры, перевязывать раненых и, самое главное, узнали о подвигах наших отцов и дедов: об Альминском сражении, о Крымской и Великой Отечественной войнах. И, конечно же, уплетали за обе щеки настоящую казачью кашу, как говорится с дымком.
«Надо с улицы молодежь как-то вытаскивать, сейчас у них на уме только телевизоры, компьютеры, развлекательные центры да супермаркеты. Поэтому мы на своем примере стараемся, показываем, в том числе и государству, что надо заниматься молодежью, надо ее учить чему-то хорошему, ведь просто так, сам по себе юноша мужчиной не станет, если не приложить к его воспитанию усилий», — рассказал председатель совета атаманов Крыма Сергей Юрченко.
«Ну а кто, если не мы» — можно было услышать в тот день расхожую фразу. «Кто кроме нас будет заниматься воспитанием сегодняшнего подрастающего поколения», - так говорили организаторы. В лагере собрались воедино те организации, у которых, как говорится «душа болит» за сегодняшнюю молодежь, те, кто пытается воплотить в жизнь программы, которые, по сути, должно брать на себя государство. Ну что же, дерзайте казаки! Любо!
Дмитрий ОСИПЕНКО
Фото автора
Обсуждение (11)