Имя историка, публициста, архитектора и краеведа Евгения Веникеева сегодня незаслуженно забыто
3 ноября в Морской библиотеке имени адмирала М.П. Лазарева состоялось заседание Клуба интересных встреч «Севастополь — душа моя», посвящённое 75-летию со дня рождения севастопольского краеведа, историка, публициста Евгения Веникеева.
Биографический очерк о том, каким был Евгений Витальевич в школьные годы, о его деятельности в Севастопольском клубе любителей истории города и флота, о совместных годах работы рассказали люди, лично знавшие историка. Также был продемонстрирован фильм «Утраченные памятники», большой материал о которых историк собирал всю свою жизнь.
Евгений Веникеев сделал большой вклад в севастопольскую историю как архитектор, публицист, историк, краевед. Он был участником не менее 25 проектов, среди которых: генеральный план г. Севастополя до 2000 года, комплекс памятников на Сапун-горе, монумент Победы на мысе Херсонес. Как публицист он является автором шести и соавтором трёх монографий. Среди его работ: «Архитектура Севастополя», «В Севастополе 1941-1942 гг.». На исторические, краеведческие темы Евгений Веникеев опубликовал более 300 статей. Особое внимание в своей деятельности уделял событиям Крымской войны. Так, были написаны многочисленные статьи о героях и памятных надгробиях, установленных на мемориальном кладбище «Братское кладбище защитников Севастополя 1854-1855 гг.». В своей монографии «Родина — сыновьям. Мемориал «Братское кладбище» указал более 150 имён участников боевых действий.
«Он по сути дела является «гением места». Потому что Севастополь с детства был для него колыбелью. Его переулки, улицы, памятники, лестницы — все они описаны в его произведениях, его статьях. Он был человеком принципиальным, не оставлял без внимания все безнравственные поступки, равнодушные к наследию наших предков», — отметил Вениамин Дмитриев, член Севастопольского клуба любителей истории города и флота.
О значении творчества Евгения Веникеева в современном историческом краеведении рассказал историк, член национального союза краеведов Украины Андрей Соколов.
Он отметил большой вклад Евгения Витальевича в исследование и охрану памятников Севастополя — свою исследовательскую деятельность совмещал с общественной работой в Севастопольской городской организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры. На протяжении многих лет Евгений Веникеев возглавлял секцию памятников архитектуры и Общественную инспекцию охраны памятников. Таким образом, ему удалось исследовать и выявить десятки новых памятников.
«Имя Евгения Веникеева сегодня незаслуженно забыто в краеведческой литературе. Многие из его трудов, посвящённые истории Севастополя и Черноморского флота, сегодня сохранились в рукописях и до сих пор не изданы. Основной массив публикаций Евгения Витальевича собран и хранится в фондах Морской библиотеки имени адмирала М. П. Лазарева», — указал Андрей Соколов.
Он выразил надежду, что имя Евгения Веникеева не будет забыто современниками, а его труды буду переизданы и станут доступными широкой общественности.
Татьяна РУСНАК
Фото: Егор КОМАРОВ
Обсуждение (8)