Научная конференция по церковной археологии в Севастополе
С 8 сентября в Севастополе длится VII Международная научная конференция по церковной археологии «Сакральное пространство пещеры». А 10 и 11 сентября на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» учёные зачитывали свои научные доклады. Основные направления исследования учёных — образ пещеры в фольклоре и мифах, христианские пещерные монастыри, проблемы изучения и сохранения древних пещерных комплексов как историко-культурного наследия.
Первая конференция по церковной археологии «Сакральное пространство пещеры» состоялась в Санкт-Петербурге в 1990-х годах. В Севастополе она проводится уже шестой раз и неизменно собирает учёных с мировыми именами, занимающихся церковной археологией. В этом году на конференции выступали 44 докладчика из Украины и России. «Сотрудник, который хочет себя посвятить археологическим изысканиям, может всегда найти себе работу в этом направлении, ведь здесь есть памятники самого разного характера, самого разного времени. И их очень много, — говорит Татьяна Яшаева, заведующая отделом средневековой истории Национального заповедника «Херсонес Таврический». — В Украине археология на очень высоком уровне. Наш крымский регион отличается тем, что у нас очень много объектов, которые ещё не открыты».
На Международной научной конференции по церковной археологии «Сакральное пространство пещеры» выступила севастопольский искусствовед и художница Элла Карнаушенко. Она рассказала о технике мозаики, которая активно применялась в античный период для украшения стен и полов. Именно античная мозаика вдохновила Эллу Карнаушенко на создание мозаики из морской гальки. Эту технику художница применяет в оформлении храмов. Сюжеты мозаичных картин Эллы Карнаушенко — лики святых. «Техника мозаики стала очень популярна в последнее время, — рассказывает Элла Карнаушенко. — Мозаика из гальки — очень современная, так как она экологична и при её изготовлении используется естественная фактура природного камня. Такая мозаика имеет прямую связь с традициями античности. Она чрезвычайно органичная для наших широт». Элла Карнаушенко показала на проекторе осуществлённые мозаичные работы в разных севастопольских храмах и рассказала об этапах изготовления икон из гальки.
VII Международная научная конференция по церковной археологии «Сакральное пространство пещеры» продлится до 14 сентября. Учёные будут выезжать на практические исследования и дискуссии. Результаты всех исследований войдут в итоговый научный сборник конференции.
Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Вера ФЕСЕНКО
Обсуждение (5)
древние слушали хорошую музыку
интересно было бы увидеть мозаичные работы Эллы Карнаушенко