Стихотворения, полные тонкой иронии, юмора и правды жизни можно было услышать на поэтической встрече с Андреем Соболевым
08:56 25.11.2012

Стихотворения, полные тонкой иронии, юмора и правды жизни можно было услышать на поэтической встрече с Андреем Соболевым

24 ноября в Морской библиотеке имени адмирала М.П. Лазарева состоялась поэтическая встреча «Сегодня песен петь не будем» с известным севастопольским поэтом и бардом Андреем Соболевым. Он презентовал как новые стихотворения, так и декламировал написанные ранее.

24 ноября в Морской библиотеке имени адмирала М.П. Лазарева состоялась поэтическая встреча «Сегодня песен петь не будем» с известным севастопольским поэтом и бардом Андреем Соболевым. Он презентовал как новые стихотворения, так и декламировал написанные ранее.

Многие севастопольцы привыкли видеть Андрея Соболева в качестве барда, но на этой творческой встрече звучала исключительно поэзия. И название встречи не случайно. «Сегодня песен петь не будем» — так называется одно из его стихотворений, которое стало лейтмотивом этой встречи. «Не обо всём можно спеть, потому что формат песни и жанр песни имеет свои законы, как и поэтические тексты», — отметил Андрей Соболев.

В рамках поэтической встречи автор зачитал стихотворения о Севастополе, политических событиях различных стран мира, о городах, в которых побывал, о том, что нас окружает и с чем мы сталкиваемся. Актуальные, с иронией и юмором стихотворения вызывали улыбки и согласие гостей поэтического вечера. Среди прозвучавших стихотворений: «История с чемоданом», «По дороге в Краков и обратно», «Календарь Майя», «Русский мир. (Одноимённому фонду посвящается)».

Автор рассказал, что к выходу готовится его новая книга, в которой будут собраны четверостишия. «Сегодня век телевидения, век интернета, век мгновенных реакций и мгновенных ответов. Поэтому четверостишия, возможно, восьмистишия — достаточно для того, чтобы оценить ситуацию, и это работает сильнее. То есть в эту форму — четыре строчки — можно многое вложить», — отмечает севастопольский поэт.

Андрей Соболев отметил, что поэт всегда движется со временем, и у него никогда не возникает проблемы с темами — их подсказывает жизнь. По его словам жизнь и любовь — это то, что вдохновляет и поддерживает его неугасаемый интерес к поэзии.

Своё мнение о том, насколько ценно творчество севастопольского поэта и барда Андрея Соболева высказал директор Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева Николай Краснолицкий: «Андрей Соболев — это уникальное явление в севастопольском творчестве. Во-первых, он — патриот города, во-вторых, он никогда не скрывал своих взглядов как на политическую ситуацию, складывающуюся вокруг города, так и на историческую. И это всё, безусловно, накладывает на его творчество определённый отпечаток, что нравится севастопольцам. Во-первых, это искренне, во-вторых, это правдиво. Поэтому его творчество — это правда о Севастополе как историческая, так и современная. В своих стихах и песнях может нарисовать и будущее Севастополя — то, какое он видит, проводя линию между прошлым, настоящим и будущим».

Всех гостей поэтической встречи Андрей Соболев пригласил 1 декабря в Дом офицеров Черноморского флота Российской Федерации, где уже не языком поэзии, а песенным творчеством порадует своих гостей. По традиции каждый год уже в течение 12 лет севастопольский бард организовывает концерт, на котором исполняет песни, написанные за год.

Татьяна РУСНАК
Фото: Елена ЛЕЩИНСКАЯ

«Русский мир (одноимённому фонду посвящается)»

По свету нас жизнь разбросала,
В места, где сытнее порой.
Но нам с тобой этого мало,
Кто меряет счастье едой?

Чужбина и мне домом стала,
Хоть тут мы с рожденья живём.
Здесь культ исповедуют сала
И кличут меня москалём.

Но местным быть, всё-таки, лестней,
И важно ли как назовут.
На русском пишу свои песни,
Пою их для русских я тут.

Жизнь стала подобием тира,
И чтоб на курок не нажать.
Но с помощью русского мира,
Я пули смогу избежать.

Пусть жизнь тут — то майна, то вира,
Я плакаться не хочу.
Я знаю, для русского мира
Любой груз всегда по плечу.

Да, не изменяет мне лира,
И с песней везде ко двору.
Но что я без русского мира?
Но что я без русских в миру?

Жизнь новые планы рисует,
Но нашу не сменит канву.
Пока русский мир существует,
Россия везде, где живу!

Обсуждение (4)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Adri 22:57 25 ноября 2012
Интересные стихи у Андрея Соболева-действительно актуальные и правдивые!
Нравится 0 Не нравится 0
Neva 11:38 26 ноября 2012
Автор не сказал, что 1 декабря Соболев концерты дает в День своего рождения (если я правильно помню)
Нравится 0 Не нравится 0
Dina 13:27 28 ноября 2012
Талантливый человек.Очень хорошие у него стихи и песни!)
Нравится 0 Не нравится 0
Елена Лещинская 01:44 29 ноября 2012
Своеобразный, на любителя.
Нравится 0 Не нравится 0