В Севастополь зашел крупнейший лайнер за весь туристический сезон
Утром 14 октября в Севастополь прибыл круизный теплоход «Artania» под флагом Бермудских островов. Это самый большой лайнер, посетивший Севастополь в этом году. Однако, 200- метровая длина севастопольского причала не позволила пришвартовать 231-метровое судно у Морвокзала. Поэтому «Artania» встала на причальную бочку в бухте, а туристами приходилось добираться до берега на маленьких катерах.
На краткой пресс-конференции на борту круизного судна капитан «Artania» Жарле Флатебое отметил профессиональный прием в порту и ответил на вопросы журналистов.
По его словам, подобные суда всегда идут «за летом, в тепло», чтобы пассажирам было комфортно. В настоящее время лайнер совершает 12-дневный круиз по Черному и Средиземному морям. В Севастополь «Artania» прибыл из Миконоса (Греция), затем направится в Одессу, а закончится круиз в Триесте (Италия). Посещение портов проводится с утра до вечера, затем ночной переход до следующей стоянки. Сегодня на борту судна 1094 пассажира, все граждане Германии.
Для досуга туристов задействованы все современные возможности лайнера: восемь пассажирских палуб, семь баров, три ресторана, три бассейна (один – крытый и два – на открытом воздухе), кинотеатр, СПА-салоны, библиотека, тренажерный зал. На борту – три оркестра, которые играют каждый вечер. Все развлечения входят в стоимость круиза.
Отвечая на вопросы журналистов, начальник Севастопольского морского торгового порта Тимур Кондратьев отметил, что возможности порта не позволяют принимать лайнеры в течение трех дней, ссылаясь на то, что круизные операторы сами планируют продолжительность заходов. По его словам, сейчас идет работа по поиску путей возможности швартовки длинномерных круизных судов, и как пример привел рассмотрение вопроса строительства глубоководного причала за мысом Хрустальный.
Светлана ИВАНОВА
Фото: Вячеслав ПЕТРОВ
![]()
Начальник Севастопольского морского торгового порта Тимур Кондратьев и капитан «Artania» Жарле Флатебое
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Цветы для капитана
![]()
![]()
![]()
![]()
Обсуждение