Скелеты Бронзового века с булавами обнаружили на месте строительства трассы «Таврида» (фото)
Во время раскопок в районе строительства автодороги «Таврида» в Бахчисарайском районе археологи обнаружили уникальное погребение, сделанное еще в III тысячелетии до нашей эры. Здесь же нашли каменную стелу и булаву из гранита.
«В центральной части одного из курганов выявлено четыре погребения, относящихся к эпохе ранней бронзы. Три захоронения представляли собой катакомбу — со входом и погребальной камерой, вход в которую был закрыт плоскими массивными камнями. В погребальной камере (одной из катакомб) находился предположительно мужской костяк. Из инвентаря была найдена гранитная булава и бронзовый браслет, надетый на правое запястье погребенного», — уточнила глава отряда Крымской археологической экспедиции Дарья Богачук.
![]()
Обнаруженная булава представляет собой редкость. Историки считают, что булава является воинским атрибутом или символом власти. Во время изучения погребений специалисты сделали удивительное открытие — головы похороненных были повернуты либо к правому, либо к левому плечу.
![]()
В настоящее время археологи более тщательно изучают курганы, которые обладают отличительными чертами. В частности, на одном из них стоит каменная антропоморфная стела с изображением топора. На другом объекте сохранились человеческие скелеты и чучело коня. Это свидетельствует о том, что захоронения были сделаны печенегами.
Археологические раскопки проводятся в разных частях полуострова Крым. Недавно значимое для истории открытие сделали специалисты в Симферополе. Здесь были найдены фрагменты дворца калга-султана. Эксперты уже изучили их и пришли к выводу, что это строительные элементы, в частности черепица и трубы.
Обсуждение