Украина готовится к телефонной блокаде Крыма


Киев хочет добиться, чтобы всем операторам связи была дана рекомендация маршрутизировать трафик входящих и исходящих звонков в Крыму и Севастополе, используя код Украины +380. Об этом сообщило 16 октября киевское издание «Капитал».

Для этого Украина собирается обратититься в Международный союз электросвязи (МСЭ) и Организацию Объединённых Наций,

Издание сообщает, что если такая резолюция будет принята на заседании МСЭ, которое через неделю состоится в Южной Корее, крымские операторы не смогут использовать для международной связи российский код. Кроме того, станет невозможным терминировать российские звонки на крымские номера операторов с кодом +7, введённым на полуострове.

Напомним, что окончательно ушедший из Севастополя оператор связи «Укртелеком» в открытом письме призвал всех украинских операторов к «блокаде» стационарной связи в городе.

Издание также сообщает, что на этот призыв уже откликнулась украинская «дочка» российского оператора МТС.

«Мы блокируем трафик на номера с кодами, присвоенными Крыму Российской Федерацией. Что же касается трафика в обратном направлении, мы сейчас анализируем, есть ли такой трафик, каковы его объёмы, и также будем его блокировать», — сообщили изданию представители пресс-службы компании «МТС Украина».

Готовность присоединиться к «бойкоту» анонсировала и пресс-служба компании «Киевстар».

Печать