​Цифровые и топографические карты Крыма создадут за два года


К 2018 году в Республике Крым и городе Севастополе будет завершена государственная кадастровая оценка объектов недвижимости. Особенности кадастрового учёта оговорены в постановлении правительства РФ, опубликованном на официальном портале правовой информации 17 ноября.

Согласно этому документу вносятся изменения в Федеральную целевую программу под названием «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости».

Чтобы обеспечить в Крыму и Севастополе «устойчивые условия для создания системы регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости», предусмотрен комплекс мероприятий по разработке информационных ресурсов, включающих полные и достоверные сведения об объектах недвижимого имущества и зарегистрированных правах, а также внедрение системы государственной кадастровой оценки недвижимости.

Для наполнения государственного кадастра недвижимости данными о крымской недвижимости предполагается работа по оцифровке документации, а также её перевод на русский язык.

Также предусмотрена инвентаризация земель, которую предполагается проводить с помощью анализа сведений дистанционного зондирования Земли, данных государственного кадастра недвижимости с выполнением полевых выездов, что даст возможность наполнить государственный кадастр актуальной информацией.

В государственный кадастр недвижимости будут внесены данные о границах субъектов РФ — Крыма и Севастополя, береговой полосы, водоохранных зон, муниципальных образований на территории Крымского федерального округа.

Помимо всего прочего, в постановлении подчёркнуто, что государственная кадастровая оценка земель Крыма служит одним из необходимых мероприятий для введения земельного налога, который предусматривает российское законодательство.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинские права на недвижимость в Крыму являются бессрочными и менять их не нужно. Сделки по недвижимости на полуострове обещали упростить. Кроме того, крымскую недвижимость в 100-метровой прибрежной зоне с документами о праве собственности, выданными Украиной, сносить не будут. Также стало известно, что Управление госрегистрации прав и кадастра в Севастополе изменило порядок работы.

Печать