В береговой зоне Крыма украинскую недвижимость не снесут
Фото: e-crimea.info
19:59 15.10.2014

В береговой зоне Крыма украинскую недвижимость не снесут

Те здания, что уже построены, признаны федеральным конституционным законом Российской Федерации.

Недвижимость с украинскими документами о праве собственности в Крыму, находящуюся в стометровой прибрежной зоне, не будут сносить. Об этом заявил председатель Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, чьи слова цитирует 15 октября «Российская газета».

По его словам, в этой зоне строительство объектов запрещено. Однако то, что уже построено, признано федеральным конституционным законом России. Право собственности на все объекты признано. А получить право собственности на объекты, возведение которых ещё не завершено, а также на те, которые не имеют правоустанавливающей документации, невозможно.

Более того, компетентными органами может быть принято решение о лишении прав собственности и демонтаже узаконенного строения, если будет установлено, что оно наносит вред или угрозу жизни и здоровью граждан.

Прекратить право собственности можно только по решению суда. Основанием для принятия такого решения служат выводы, что объект наносит вред или представляет его угрозу, к примеру, располагается на оползневом участке и может разрушиться.

Право собственности по спорным объектам, каким может стать участок земли между соседями, возможно зарегистрировать только после проведения экспертизы Госкомрегистра, а он в свою очередь затребует первичные землеустроительные документы у местных органов власти.

Были случаи предоставления подложной документации, рассказал Александр Спиридонов. Предоставляли цветную сканированную копию свидетельства о праве собственности на землю, выполненную на бланке нотариальной доверенности. Сведения о таком передаются в прокуратуру, ФСБ, Следственный комитет, потому что попытки внесения недостоверных сведений в реестр прав собственности являются уголовно наказуемыми преступлениями.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинские права на недвижимость в Севастополе не нужно менять. Также стало известно о том, что крымчане бесплатно получат земельные участки. Кроме того, в Крыму разберутся с самостроями на полях и упростят сделки по недвижимости.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение