В Крыму за неправильную тонировку авто начнут наказывать


22 ноября начальник управления ГИБДД в Республике Крым, полковник полиции Анатолий Борисенко рассказал о стандартах тонировки автомобилей в соответствии с российским законодательством в эфире радиостанции «Россия сегодня», передаёт «Аргументы недели — Крым».

В соответствии с единым стандартом, заднее ветровое и задние боковые стекла тонируются без ограничений, а лобовое и передние боковые стекла должны иметь минимально предусмотренный уровень светопропускной способности: 75% — для лобового и 70% для передних боковых.

Теперь за нарушение ГОСТа автовладелец ответит перед законом по всей строгости. Ранее сотрудники ГИБДД могли делать лишь устные замечания о несоответствии тонировки стёкол авто единому стандарту.

Однако автовладельцам стоит знать: проверку на соответствие тонировки ГОСТу сотрудник ГИБДД должен производить лишь с помощью специальной прибора, сертификат на пригодность которого водитель имеет право потребовать у проверяющего.

Напомним, в Крыму на лизинговые авто «ПриватБанка» не дают государственные номера Российской Федерации. Украинские водительские удостоверения обменивать на российские в Севастополе не обязательно. Также сообщалось о том, что на автомобилях, которые зарегистрированы в Крыму в органах ГИБДД России, невозможно будет выехать в Украину: машину не пропустят украинские пограничники. В Севастополе продлят бесплатную перерегистрацию автомобилей.

Печать