В Крыму на лизинговые авто «ПриватБанка» не дают госномера РФ
Фото: money.investigator.org.ua
18:15 12.11.2014

В Крыму на лизинговые авто «ПриватБанка» не дают госномера РФ

На полуострове «счастливых» владельцев таких автомобилей насчитывается примерно пять тысяч. С 1 января их право сидеть за рулём закончится, а ставить на учёт их транспортные средства в ГИБДД отказываются.

В Крыму и Севастополе насчитывается около пяти тысяч человек, которые взяли в лизинг автомобили у «ПриватБанка». Они столкнулись со множеством препятствий при смене украинских номеров на российские, а также при постановке автомобиля на учёт в России. Об этом 12 ноября пишет издание «Вести».

С 1 января в связи с окончанием переходного периода, они должны будут поменять номера на российские, либо лишатся права использования этих транспортных средств. Однако формальным владельцем таких автомобилей в соответствии с договором является банк.

В различных инстанциях хозяевам авто советовали разные пути решения проблемы. В самом «ПриватБанке» сообщают, что примут у водителей выплаты по договору, после чего они смогут перерегистрировать автомобиль на себя в украинском ГАИ. Однако погашение лизинговых выплат сопряжено с дополнительными трудностями — через границу нельзя провозить более десяти тысяч гривен, а многим таким «счастливчикам» нужно заплатить в пять раз больше.

Через российские банки в Крыму оплатить лизинг можно, но комиссия при совершении операции будет внушительной, а многие опасаются того, что банк не подтвердит платёж.

Так, председатель севастопольской городской организации работников общественного транспорта Алла Лазарева, которая оказалась в таком же положении, предложила: «Почему бы не открыть в одном из банков РФ, которые есть в Севастополе, счёт украинского банка и на него перечислять платежи. <...> Коль уж банки Украины с нами так поступили, то оплачивать мы должны только тело кредита».

Ситуация для владельцев лизинговых авто сложилась очень неудобная. Их даже «разворачивают» на Керченской переправе, отправляя оформлять права собственности.

В ГИБДД Севастополя заявляют, что находятся в поиске решения проблемы. Тем временем уже появились люди, которые предлагают за полторы тысячи долларов зарегистрировать авто с выдачей госномеров и техпаспорта РФ на имя владельца.

Напомним, украинские водительские удостоверения обменивать на российские в Севастополе не обязательно. Также сообщалось о том, что на автомобилях, которые зарегистрированы в Крыму в органах ГИБДД России, невозможно будет выехать в Украину: машину не пропустят украинские пограничники. В Севастополе продлят бесплатную перерегистрацию автомобилей.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Вести

Обсуждение (6)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 22:25 12 ноября 2014
я так понял, что авто по лизингу остается в собственности банка, и только после выплаты всех платежей право собственности переходит... логично, что номера не дают
постов: 5652
аполитичный... 13:25 13 ноября 2014
о чём базар то???? перегистрацию номеров то явно продлят - статья фэйк "вестей")))))
постов: 4767
Novorossiyavpered 11:22 13 ноября 2014
Будет весело наблюдать как великая и могучая Россия будет отбирать 5000 авто у коллаборационистов. Сваих не брасают!
постов: 1851
klop govorun 15:46 13 ноября 2014
Дайте угадаю. Будут платить фонду защиты вкладчиков.
постов: 725
Crimean 11:44 14 ноября 2014
А как же слова великого Пу "катайтесь" на взятых в кредит автомобилях? Опять всех переиграл?))
постов: 1
Андрей Васильев 21:14 08 декабря 2014
С 1 января их право сидеть за рулём закончится))))) это кто сказал?