​Чалый за альтернативу строительства электростанций в Крыму


Существует альтернатива проекту строительства в Крыму и Севастополе двух ТЭЦ. Она учитывает все обстоятельства, среди которых и западные санкции. Об этом заявил председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый, чьи слова 24 ноября цитирует «Крыминформ».

По его словам, в начале мая Министерством энергетики России был сформулирован концепт: две больших станции и перемычка из Краснодара в 220 киловольт с прокладкой подводного кабеля. В данный момент проект не реализуется, и ещё возникли вопросы. В России нет такого кабеля и турбин, а их не продают из-за санкций Запада.

Как рассказал председатель севастопольского Законодательного Собрания, существует альтернативный проект, основанный на полной энергетической независимости Крыма. Алексею Чалому больше нравится именно такой проект.

Суть данного проекта в замене одного большого блока несколькими блоками по 25 и 50 мегаватт. Они производятся в России. Таким образом, «и запчасти будут, и всё будет. Этот проект предлагают «Россети», — отметил Алексей Чалый.

Кроме того, он подчеркнул, что такие станции проще привязывать к газовым сетям. «Есть проект, когда они привязаны к точкам распределения. Газовая распределительная сеть в этом смысле строится проще с ориентацией на увеличение добычи «Черноморнефтегаза». Главе Заксобрания Севастополя кажется, что «стратегически это правильно».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе планируют строительство ТЭС на Федюхиных высотах.

Печать